• Кто имеет право на получение социальных услуг?

 

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, имеющим полную или частичную утрату способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

 

  • Кому социальные услуги предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату?

 

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно:

  1. лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;
  2. участникам и инвалидам Великой Отечественной войны.

 

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются за плату или частичную плату, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг превышает предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленную Законом Республики Коми.

 

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому предоставляются бесплатно в том случае, если на дату обращения среднедушевой доход получателя социальных услуг ниже предельной величины или равен предельной величине среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленной Законом Республики Коми.

 

Принятие решения об условиях оплаты социальных услуг (бесплатно, с частичной или полной оплатой) осуществляется одновременно с принятием решения о предоставлении социальных услуг.

 

  • Какие документы необходимо предоставить для получения социальных услуг?

 

Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому является поданное в письменной или электронной форме заявление о предоставлении социальных услуг.

 

Решение о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому принимается на основании следующих документов:

  1. документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг (представителя);
  2. документ, подтверждающий полномочия представителя (при обращении представителя);
  3. документ, подтверждающий место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг (представителя);
  4. документы о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), принадлежащем ему (им) имуществе, необходимые для определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно;
  5. документы (сведения), подтверждающие наличие у получателя социальных услуг обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, послуживших основанием для признания гражданина нуждающимся в социальных услугах в форме социального обслуживания на дому;
  6. индивидуальная программа предоставления социальных услуг;
  7. заявитель, проживающий в семье или имеющий родственников и (или) иных членов семьи, обязанных в соответствии с законодательством его содержать, представляет заявление от родственников и (или) членов семьи с указанием причины невозможности оказания ими необходимого ухода.

 

Документы, прилагаемые к заявлению, представляются в подлинниках (заверенных в установленном порядке копиях) либо в копиях с предъявлением подлинников.

 

Часто задаваемые вопросы